• Блог
  • Как подготовить ребенка к школе: базовые навыки в математике, геометрии, ориентация во времени играя!

Как подготовить ребенка к школе: базовые навыки в математике, геометрии, ориентация во времени играя!

Наши дети развиваются с невероятной скоростью. В 3 года они уже знают, на каком сайте можно скачать игру или мультфильм, а в 5 лет понимают, как задать вопрос поисковой системе.

Конечно, все индивидуально, и в современном мире, чтобы подготовить ребенка к школе, мало просто научить его читать и писать. Гораздо важнее развить усидчивость, тягу к познанию мира, стремление масштабно мыслить, анализировать, применять знания на практике.

Обучающие игрушки для изучения основных математических понятий и геометрических фигур

Как подготовить ребенка к школе? Первое, с чего нужно начать – улучшить и закрепить его базовые математические навыки. Это можно сделать по-разному, самый эффективный способ – подобрать малышу правильные развивающие игрушки. О них и поговорим.

Набор Viga Toys «Цифры и счет»

Набор магнитных цифр и знаков для быстрого изучения основных математических понятий. Представляет собой комплект из разноцветных деревянных цифр и знаков. Сюда входят:

  • 32 разноцные цифры;
  • 5 математических знаков;

Этот обучающий набор позволяет легко, в форме игры, объяснить ребенку основы алгебры, параллельно развивая логическое мышление, зрительно-моторную координацию. С таким пособием можно не просто научить малыша хорошо считать, но и наглядно показать ему состав числа.

Логические блоки Дьенеша

Обучающий набор из цветных блоков Дьенеша – одно из лучших практических пособий для изучения геометрических фигур, размера и цвета. Разработано для детей от 2 до 8 лет. Автор изобретения – венгерский математик, педагог и психолог Золтан Пал Дьенеш. Согласно его теории, детей необходимо обучать математике исключительно в форме развлечения: с помощью увлекательных логических игр, а также песен и танцев. Процесс обучения должен быть настолько интересным, чтобы ребенок даже не подозревал, что осваивает сложные математические понятия.

Классические блоки Дьенеша включают круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, выполненные в трех цветах, представленные в двух размерах. По задумке автора, в наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Это позволяет детально изучать их свойства и группировать по разным признакам: цвету, форме, размеру, толщине. Таким образом, у детей рано закладываются основы алгоритмического мышления, активизируется способность направлять и удерживать внимание.

Пазлы Guidecraft Manipulatives

Это новое поколение деревянных пазлов, цель которых – дать ребенку первые представления о геометрии и развить четкое пространственное мышление. Такие игрушки позволяют не просто увидеть геометрическую фигуру в пространстве, но и манипулировать ее составными частями. Это могут быть:

  1. Деревянные цилиндры, которые делятся на половинки, четверти, восьмые части;
  2. Большие кубы: в наборе их несколько, и все состоят из дробных частей (половина, треть, четверть).

Составные части каждой геометрической фигуры изготавливаются из каучукового дерева и окрашиваются в разные цвета. Кроме того, в наборы Guidecraft Manipulatives входит доска-подставка с ручками для удобного перемещения.

Составляя фигуры из элементов, дети начинают понимать, что такое часть и целое, больше и меньше, учатся мыслить образно, представлять объекты в пространстве.

Ориентация во времени, временах года, днях недели

Прежде чем отдать ребенка в первый класс, крайне важно познакомить его не только с математикой, но и с пониманием времени. Он должен хорошо ориентироваться во времени и четко понимать, какой сейчас год, месяц, день недели, который час.

Как правило, понимание времени приходит к малышу не сразу, и сегодня есть возможность ускорить этот процесс.

Календарь магнитный Viga Toys

Этот обучающий календарь представляет собой магнитный стенд со стрелочными часами и 75 сменных деталей на магнитах из экоматериала, дерева. Чтобы правильно заполнить календарь, ребенок наблюдает за окружающим миром: время года, погода, время суток, ежедневные дела. Таким образом, постепенно он осознает и может определить год, день недели, месяц и число, а также понимает значение их в жизни людей. Магнитный календарь полезен для общего развития малыша и будущей социализации.

Учеба и подготовка к школе в игровой форме – один из ключевых принципов новой образовательной программы в Украине. Все представленные игрушки ориентированы на развитие практических навыков и соответствуют концепции Новой украинской школы (НУШ).

Рекомендуемые товары